В Выборгском районе начался призыв на военную службу!! 01.04.2024

                                                                                                                                  В Выборгском районе начался призыв на военную службу 

 Весенний призыв 2024 года на военную службу, граждан, подлежащих призыву в Выборгском района Санкт-Петербурга будет организован в соответствии с Указом Президента РФ, Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга и распоряжением главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга. Вызов на мероприятия, связанные с призывом будут проводиться в период с 01.04.2024 года по 15.07.2024 года включительно.

Призыв на срочную службу впервые пройдет по новым правилам. Повестки получат мужчины от 18 до 30 лет. Закон о повышении призывного возраста вступил в силу с 1 января 2024 года. Новый призывной возраст распространяется и на альтернативную гражданскую службу - ее также могут пройти граждане от 18 до 30 лет.

В соответствии с Указанием Генерального Штаба МО РФ призывники будут проходить службу на территории РФ, в зону СВО направляться не будут.

Срок военной службы по призыву составляет один год. По возможности призывника могут направить для прохождения службы вблизи места жительства (в первую очередь это касается женатых граждан, имеющих детей или родителей пенсионного возраста).

Сегодня в армии солдат освобождается от всех видов хозяйственных работ, которые теперь выполняют гражданские структуры. Таким образом, появляется больше время для физической подготовки, которая увеличивается до 25 часов в неделю (4-5 часов в день).

Улучшено качество питания военнослужащих.

Для перспективных спортсменов существует возможность попасть для прохождения службы в спортивную роту.

Наиболее талантливые выпускники ВУЗов и студенты, которые занимаются научной работой, могут быть направлены для прохождения военной службы в научные роты, где они смогут продолжить заниматься научными исследованиями по выбранным направлениям.

Молодые люди, которые до службы в Вооруженных силах прошли подготовку в одном из военно-патриотических клубов или системе ДОСААФ России могут получить в армии интересную и ответственную должность. Например, оператор сложной боевой техники или командир боевой машины.

Граждане, отслужившие по призыву, получают право на льготное поступление в государственные ВУЗы. На основании рекомендации командира войсковой части, после увольнения с военной службы по призыву, также можно получить право обучения на подготовительных отделениях ВУЗов за счет федерального бюджета.

Прохождение военной службы также имеет значение для людей, которые хотят сделать карьеру в государственной структуре или в ведомственном учреждении. Многие предприятия и структуры не берут на работу граждан, не прошедших военную службу.

Мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, будут проводиться с учетом опыты, полученного в ходе осенней призывной кампании 2023 года и реализации мер, направленных на сохранение жизни и здоровья призывников.

Призывной пункт Выборгского района расположен по адресу Лесной пр. д. 39 к. 4. Призывная комиссия находится на 1-м этаже, кабинет №5.

Телефоны: 295-50-43, 295-47-83