Отдел по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Выборгского района Санкт-Петербурга информирует! 28.12.2022

Профессия офицера - престижна и почетна

Защищать Родину в России всегда считалось важным и почетным делом. Тысячи легендарных и замечательных людей нашей страны прошли и сегодня проходят военную службу. Вооруженные силы Российской Федерации в настоящее время укомплектованы высокопрофессиональным офицерским составом, современным вооружением и боевой техникой, и в любое время готовы решать возложенные на них задачи по защите интересов нашего государства.

В нашей стране всегда обращали особое внимание подготовке высокопрофессиональных офицерских кадров в высших военных образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, так как от них зависит боеготовность и боеспособность армии и флота.

В настоящее время все военные образовательные учреждения высшего образования Министерства обороны Российской Федерации осуществляют набор курсантов для обучения по программам высшего образования, а в некоторых и среднего профессионального образования.

Для обучения в военных образовательных учреждениях принимаются граждане Российской Федерации из числа:

-граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

-граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, до достижения ими возраста 24 лет;

-военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров) - до достижения ими возраста 27 лет, а поступающих на обучение по программам со средней военно-специальной подготовкой, до достижения ими возраста 30 лет.

Возраст определяется по состоянию на 1 августа года поступления.

Уровень образования для поступления в военные образовательные учреждения:

-среднее общее - 11 классов;

-начальное профессиональное (если в дипломе есть запись о получении среднего общего образования);

-среднее профессиональное.

Для поступления в военное образовательное учреждение необходимо обратиться в военный комиссариат района по месту жительства и написать заявление.

Военнослужащие для поступления в военное образовательное учреждение подают рапорт на имя командира части.

Профессиональный отбор кандидатов включает:

а) определение годности к поступлению по состоянию здоровья;

б) определение категории профессиональной пригодности на основе их
социально-психологического изучения, психологического и
психофизиологического обследования;

в) вступительные испытания, состоящие из:

-для кандидатов, поступающих для обучения по образовательным программам высшего образования - оценки уровня общеобразовательной подготовленности по результатам ЕГЭ (по русскому языку, математике, физике);

-оценки уровня физической подготовленности (подтягивание на перекладине, бег-3000 м и бег- 100 м).

Курсанты с момента зачисления в военное образовательное учреждение приобретают статус военнослужащих и пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, установленными Федеральным законом «О статусе военнослужащих». На период обучения они находятся на полном государственном обеспечении: бесплатное обучение, проживание, питание, обеспечение всеми видами довольствия, установленными для военнослужащих.

По заключению контракта о воинской службе курсанту выплачивается ежемесячное денежное довольствие, которое в зависимости от воинского звания, выслуги лет, успеваемости, научных и спортивных достижений составляет от 15 000 до 22 000 рублей. Дополнительно (1 раз в год) выплачивается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания.

Ежегодно предоставляется летний и зимний каникулярные отпуска, продолжительностью 30 и 15 суток соответственно.

Срок обучения по специальности высшего образования 5 лет. Выпускнику присваивается воинское звание «лейтенант», квалификация «специалист»

Срок обучения по специальности среднего профессионального образования 2 года 10 месяцев. Выпускнику присваивается воинское звание «прапорщик» или «мичман», квалификация «техник».

Все выпускники после окончания учебы назначаются на должности для прохождения военной службы в соответствии с полученной специальности.

Военный комиссариат Выборгского района города Санкт-Петербурга приглашает всех желающих поступить в высшие военные образовательные учреждения Министерства обороны Российской Федерации. В военном комиссариате района проводятся все необходимые мероприятия по подготовке кандидатов для поступления в высшее военное образовательное учреждение.

Наш адрес: Лесной пр. д.39, корп. 4, каб. № 6, тел. 295-50-43, 295-47-83.

Приемные дни: понедельник, среда с 10-17 час., пятница с 10 до 13 час.