Вопрос: Гранты в поддержку молодых предпринимателей. Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

Ответ: Программа поддержки молодых предпринимателей, утвержденная приказом Минэкономразвития России в 2021 году, распространилась и на 2022 год.

Гранты предоставляются молодым предпринимателям, соответствующим следующим требованиям:

- индивидуальные предприниматели в возрасте от 14 до 25 лет (включительно) или юридические лица, в состав учредителей (участников) или акционеров которых входит физическое лицо в возрасте до 25 лет (включительно), владеющее не менее чем 50% доли в уставном капитале или не менее чем 50% голосующих акций.

- пройдено обучение в рамках обучающей программы или акселерационной программы в течение года до момента получения гранта по направлению осуществления предпринимательской деятельности, проведение которой организовано ЦПП, ЦИСС или Корпорацией МСП.

- отсутствует задолженность по налогам, сборам и иным платежам в бюджет, превышающая 1 тыс. руб.

Максимальный размер гранта не превышает 500 тысяч рублей на одного получателя поддержки. Минимальный размер гранта не может составлять менее 100 тысяч рублей.

Для социальных предприятий и молодых предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в Арктической зоне (Мурманская и Архангельская области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО, Чукотка, Карелия, Коми, Якутия, Краснодарский край), максимальный размер гранта не превышает 1 млн рублей на одного получателя поддержки.

Грант предоставляется однократно в полном объеме на конкурсной основе в соответствии с решением конкурсной комиссии, сформированной субъектом Российской Федерации.

Грант предоставляется в целях финансового обеспечения следующих расходов, связанных с реализацией проекта в сфере предпринимательской деятельности:

- аренда нежилого помещения;

- ремонт нежилого помещения, включая приобретение строительных материалов, оборудования, необходимого для ремонта помещения;

- аренда и (или) приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели);

- выплата по передаче прав на франшизу;

- технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры (электрические сети, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение);

- оплата коммунальных услуг и услуг электроснабжения;

- оформление результатов интеллектуальной деятельности;

- приобретение основных средств (за исключением приобретения зданий, сооружений, земельных участков, автомобилей);

- переоборудование транспортных средств для перевозки маломобильных групп населения, в том числе инвалидов;

- оплата услуг связи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- оплата услуг по созданию, технической поддержке, наполнению, развитию и продвижению в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- приобретение программного обеспечения и неисключительных прав на программное обеспечение;

- приобретение сырья, расходных материалов, необходимых для производства продукции и оказания услуг;

- уплата первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга и (или) лизинговых платежей;

- реализация мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, включая мероприятия, связанные с обеспечением выполнения санитарно-эпидемиологических требований.

Не допускается направление гранта на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов, уплатой процентов по займам, предоставленным государственными микрофинансовыми организациями, а также по кредитам, привлеченным в кредитных организациях.

советник юстиции                                     Д.В. Карханов