Компенсация коммунальных платежей семьям военных. ПРЕСС-СЛУЖБА ОПФР ПО СПБ И ЛО ИНФОРМИРУЕТ. 16.02.2022

16.02.2022

Компенсационная выплата в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти относится к мерам социальной поддержки, которые до 1 января 2022 года назначались органами социальной защиты.

С 2022 года часть мер социальной поддержки, и в том числе компенсация коммунальных платежей семьям военных, оформляемая ранее в органах социальной защиты, предоставляется Пенсионным фондом (подробнее https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki).

В случае, если компенсационная выплата была назначена органом социальной защиты Санкт-Петербурга или Ленинградской области до 1 января 2022 года, она продолжает выплачиваться в установленных размерах до окончания срока, на который была назначена. До истечения этого срока гражданину обращаться никуда не нужно, переход на перечисление средств Пенсионным фондом произведён автоматически.

Если же гражданин имеет право на компенсационную выплату, но ещё не воспользовался своим правом, то с 1 января 2022 года ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ по месту жительства.

Условия назначения компенсационной выплаты не меняются, для её оформления, как и раньше, нужно подать заявление. Впоследствии назначение мер социальной поддержки будет постепенно упрощаться благодаря тому, что подтверждать право на них Пенсионный фонд будет по принципам социального казначейства, используя данные, имеющиеся в своих информационных ресурсах, а также сведения, получаемые по каналам межведомственного взаимодействия. Это позволит со временем снять с граждан обязанность по сбору документов и упростит получение средств.

Так, например, будет отменена обязанность раз в полгода представлять платежки, чтобы подтвердить расходы на коммунальные услуги и получить полагающуюся компенсацию. Планируется, что соответствующие сведения Пенсионный фонд запросит из информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что в феврале компенсация за февраль выплачивается только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформили выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнётся по стандартному графику, согласно которому выплата компенсации осуществляется в месяц, следующий за месяцем, за который производится выплата компенсации, то есть выплата компенсации за февраль будет произведена в марте.

Получить информацию по вопросам назначения выплат, переданных Пенсионному фонду из органов соцзащиты, можно на сайте ПФР, по телефону Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-6000-000, а также в официальных аккаунтах Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Фейсбуке, Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках.