Должников не оставят без средств к существованию. Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

01 февраля 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон № 234-ФЗ от 29.06.2021, предусматривающий возможность по заявлению должника оставить на его счёте ежемесячные доходы в размере величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина (13 793 рублей) или прожиточного минимума в субъекте РФ по месту жительства должника, если эта сумма больше.

Если на содержании у должника имеется родственник-инвалид или иные лица, находящиеся на его иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающий установленный по закону прожиточный минимум.

Как это оформить? Необходимо подать заявление в районный отделе судебных приставов, в котором ведётся исполнительное производство по взысканию задолженности, где указать:

- личные данные: Ф.И.О., гражданство, реквизиты паспорта, место жительства и контактный телефон;

- реквизиты банковского счёта, на котором необходимо сохранить ежемесячный доход в размере не ниже МРОТ;

- название и адрес банка, где открыт счёт.

В законе есть исключения, при которых эта норма не действует, это:

- взыскание алиментов,

- возмещении вреда, причинённого здоровью, и вреда в связи со смертью кормильца,

- возмещение ущерба причинённого преступлением.

При этом есть выплаты, с которых приставы не могут взыскать долг ни при каких обстоятельствах:

- единовременные и иные виды социальных выплат, которые вводятся актами Президента РФ и Правительства;

- выплаты в рамках социального контракта;

- возмещение вреда, причинённого здоровью;

- пенсия по потере кормильца;

- алименты;

- маткапитал;

- выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;

- ежемесячные денежные выплаты (компенсация проезда, приобретение лекарств и т.д.)

- пособия гражданам, имеющим детей;

- ряд выплат по единовременной материальной помощи.

советник юстиции                                Д.В. Карханов