Молодые семьи могут улучшить свои жилищные условия при помощи федеральной программы. Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга информирует! 21.03.2022

21.03.2022

Получить выплату для решения жилищной проблемы имеет права молодая семья, в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российская Федерация», которая действует до 2025 года. В семье не обязательно должны быть дети, но при этом семья должна быть официально расписана.

Также субсидию может получить неполная семья – один родитель и ребенок (дети).

Общие требования

- возраст каждого из супругов не превышает 35 лет.

- платежеспособность: государство выделяет часть средств на покупку квартиры, а семья должна иметь возможность оплатить остаток (можно в ипотеку).

- семья нуждается в улучшении жилищных условий, например не имеет собственного жилья или на одного человека приходится меньше определенного метража.

Этой выплатой можно воспользоваться только один раз. На нее нельзя купить жилье у родственников. Жилье должно располагаться в том же регионе, где оформляется субсидия. Программа является федеральной, но местные власти могут влиять на ее условия.

Размер субсидии

-Для молодой семьи которая не имеет детей–средняя расчетная стоимость жилья 30% Для неполных семей, которые состоят из одного молодого родителя и одного ребенка или более, а также для семей с детьми – 35%.

На что можно потратить выплату?

- покупка жилья через кооператив.

- погашение ипотеки или первоначальный взнос.

- покупка квартиры в новостройке.

- покупка готового жилья.

- строительство дома.

Пошаговая инструкция

1. В жилищную комиссию необходимо подать документы, комиссия располагается в любой районной администрации.

2. Решение о том, имеете ли вы право участвовать в программе, принимается в течение 10 дней, о принятом решении вас уведомят в течение 5 дней.

3. Если под программу вы подходите, то вы встаете в очередь на выплату. Когда вы попадете в список на финансирование в соответствующем году, вам сообщат.

4. После того как вы встали на очередь, в течение 15 рабочих дней нужно подать в орган местного самоуправления заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и необходимые документы, о которых вам расскажут.

5. Чтобы получить деньги из бюджета, нужно открыть счет в банке. Получив свидетельство, необходимо в течение месяца отнести его в банк. На руки средства не выдаются.

6. Замену свидетельства можно попросить в том случае, если вы не успели подать его за месяц. Нужно помнить, что общий срок действия документа – не более семи месяцев.

7. Чтобы банк перевел деньги, ему нужно предоставить документы, которые доказывают, что деньги идут на жилье. Список документов зависит от вида сделки.

советник юстиции Д.В. Карханов