Новые правила для детских выплат. Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга информирует! 21.03.2022

Внесённые в закон изменения касаются:

- выплат на детей от 3 до 7 лет;

- пособий одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет;

- выплат беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки;

При назначении всех этих мер поддержки есть требования к доходам и имуществу, их и касаются основанные изменения.

Какое имущество не учитывается:

- арестованное;

- жильё, земельные участки и транспорт, не только предоставленные в рамках целевой соцподдержки, но и приобретённые за счёт ее средств;

- транспортные средства под арестом или в розыске;

Все эти исключения добавляются к тем, что и были ранее.

При расчёте среднедушевых расчётов не учитываются:

- средства маткапитала, полученные в денежной форме (например для строительства жилья и покупки средств реабилитации);

-налоговые вычеты;

- целевые средства, полученные в рамках господдержки для приобретения имущества;

- целевые гранты и субсидии для бизнеса;

- пособие на погребение;

Для получения указанных выплат взрослые члены семьи должны иметь официальный доход в расчётном периоде или уважительную причину для его отсутствия.

С 01 февраля 2022 также вступили в законную силу изменения, благодаря которым пособие на детей от 3 до 7 лет гарантировано получит родитель, с которым ребёнок останется после развода.

советник юстиции Д.В. Карханов