Прокуратура разъясняет:«Уголовная ответственность за нарушение в сфере долевого строительства жилья». 09.06.2022

Прокуратура разъясняет:

Вопрос:  «Уголовная ответственность за нарушение в сфере долевого строительства жилья»

Проблемы, связанные с последствиями незаконного привлечения денежных средств граждан в сфере долевого строительства жилья, нецелевым использованием застройщиком денежных средств граждан, а также увеличением количества обманутых дольщиков, по-прежнему остаются для государства острой социальной проблемой, которая приводит к общему недовольству пострадавших граждан от действий (бездействия) органов государственной власти.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена статья 200.3, устанавливающая ответственность за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В частности, за совершение указанных действий в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

За то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере, установлено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

При этом под крупным размером следует понимать сумму привлеченных денежных средств свыше 3 млн. руб., особо крупным размером признается сумма привлеченных средств в размере свыше 5 млн. руб.

Лицо, совершившее данное преступление освобождается от уголовной ответственности, если сумма привлеченных денежных средств возмещена в полном объеме и (или) лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом введен в эксплуатацию.

Таким образом, введение специального состава позволит сформировать единые правовые подходы при квалификации преступлений в рассматриваемой сфере.

Заместитель прокурора района советник юстиции    Д.В. Карханов

22.05.2022