Прокуратурой района выявлен факт ущемления прав дольщика при передачи ему приобретённой квартиры. 13.12.2021

13.12.2021

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга по обращению заявителя проведена проверка деятельности ООО «П1», являющегося застройщиком многоквартирного дома, расположенного в пос.Парголово на ул.Архитектора Белова.

Проведенной проверкой установлено, что в 2018 году между застройщиком и заявителем заключён договор участия в долевом строительстве, согласно которому в квартире силами застройщика должны быть проведено выравнивание стен и подготовка их под чистовую отделку, устройство стяжки полов, установка подоконников. Дом сдан в августе 2021 года, однако, на момент проверки указанные работы так и не были произведены, несмотря на неоднократные замечания дольщика.

Кроме того, в результате строительства общая площадь квартиры уменьшилась более чем на 3,5 кв.м, однако, вопреки условиям договора излишне уплаченная сумма в размере 190 тыс.рублей, так и не была возмещена дольщику, что прямо противоречит федеральному законодательству.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес руководителю ООО «П1» представление об устранении допущенных нарушений и недопущению их впредь, рассмотрение которого поставлено прокуратурой района на контроль.

старший советник юстиции                                        П.А. Данилов