Вопрос: Что делать если алименты на ребенка не выплачиваются? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга информирует! 21.03.2022

21.03.2022

Ответ: Обратиться к работодателю должника или ФССП. Исполнительный лист самостоятельно передается в бухгалтерию компании тогда, когда алиментщик работает официально. Бухгалтерия должна будет обязана его исполнить. Из зарплаты удержать до 70%. Можно обратиться к приставам, чтобы они провели проверку суммы, которую удерживает работодатель. Также исполнительный лист можно передать в ФССП по месту жительства должника.

Признать должника безвестно отсутствующим

Безвестно отсутствующим суд признает должника тогда, когда судебный пристав не смог разыскать должника по алиментам в течении года со дня получения последних сведений о нем. Это дает ребенку право получать пенсию по потери кормильца от государства. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или нахождения заинтересованного лица.

Взыскать неустойку

Если есть соглашение суда или решение, а алименты не платят, кроме долга можно потребовать возмещение неустойки. Её размер – 0.1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (ст. 115 СК РФ) Чтобы получить общую сумму, нужно сложить неустойку за каждый платеж. От неустойки могут освободить, если долг скопился по уважительной причине (например, болезнь или инвалидность). Это решает суд.

Ограничить выезд за границу

Должнику запретят путешествовать за пределами страны, если долг по алиментам больше 10 000 руб. Это может сделать судебный пристав по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

Ограничить право управления автомобилем

Если задолженность по алиментам больше 10 000 руб., то должника могут лишить права на управление транспортным средством. Это может сделать судебный пристав по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

Привлечь к ответственности

Если долги по алиментам копятся больше двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, это административное правонарушение (ст. 5.35.1 КоАП РФ)

Наказание – обязательные работы на срок до 150 часов, или административный арест на срок до 15 суток, или штраф до 20 000 руб.

Уголовное преследование возможно при наличии административной ответственности, однако при этом должник все ровно не платит алименты. (ст. 157 УК РФ). Ответственность грозит не только за отказ платить алименты, но и за частичную их уплату.

Лишение родительских прав

Родительских прав могут лишить за злостную неуплату алиментов, но для этого нужно решение суда. (ст. 69 СК РФ). Тогда обязанность платить алименты на ребенка останется, а получить их от него в старости не сможет.

Важно знать!

Если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но было уклонение от уплаты, алименты можно взыскать за три предыдущих года.

(ст. 107 СК.РФ)

Взыскать деньги за весь период можно, но если есть исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов, но их не удалось удержать по вине плательщика. (ст.113 СК РФ).

Задолженность придется погашать за весь период, даже если ребенку исполнилось 18 лет).

советник юстиции Д.В. Карханов