Вопрос: Что делать, если не выплачивают заработную плату? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

Ответ: В случае если спора о размере долга нет, можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если долг не превышает 50 тыс. руб., обратитесь в мировой суд, если сумма превышает 50 тыс. руб. – в районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства или месту исполнения трудового договора. Заявление будет рассмотрено без проведения судебного разбирательства в 5-дневный срок. По окончании рассмотрения суд выдаст судебный приказ, который необходимо предъявить в Службу судебных приставов-исполнителей. Приставы-исполнители обеспечат принудительное взыскание долга с работодателя.

При наличии спора о сумме задолженности, предъявите иск. Если спор на сумму не более 50 тыс. руб. обратитесь в мировой суд, если сумма спора превышает 50 ты. руб. – в районный суд. В таком случае, в соответствии со статьей 393 Трудового Кодекса РФ, работник освобождается от уплаты государственной пошлины за подачу иска. Срок исковой давности на взыскание задолженности по зарплате составляет 1 год со дня невыплаты в установленный на предприятии срок.

О нарушении прав сообщите в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга. При подтверждении факта нарушения, к работодателю будут применены меры административного воздействия, при невыполнении которых должностные лица инспекции примут решение о взыскании долга и направят исполнительный лист в Службу судебных приставов-исполнителей, для принудительного взыскания задолженности.

При невозможности самостоятельно реализовать право на судебную защиту обратитесь в органы прокуратуры.

В случае частичной невыплаты работодателем заработной платы в срок свыше 3-х месяцев, а равно полной невыплаты в срок свыше 2-х месяцев, совершенной из корыстной или иной личной заинтересованности, обратитесь в органы Следственного Комитета РФ. В отношении работодателя будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

советник юстиции                                 Д.В. Карханов