Вопрос: Что нужно для оформления алиментов? Прокуратура разъясняет! 13.12.2021

13.12.2021

Ответ: Об алиментных обязательствах можно просто договориться. В этом случае необходимо заключить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. В документе указывается сумма, порядок выплаты и другие условия.

Если договориться не поучается, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются через суд ежемесячно в размере: на одного ребенка – ¼, на двух детей: 1/3, на трех и более детей – половины заработка и иного дохода родителя (ст. 81 СК РФ). Суд может изменить размер этих долей с учетом обстоятельств. Алименты также могут выражаться в проценте от дохода, твердой денежной сумме или и в том и в том.

Для суда понадобиться следующие документы:

- заявление о взыскании алиментов и его копия;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия свидетельства о расторжении брака;

- справки о доходах обоих родителей;

- справка с места жительства ребенка и родителей;

- если справку о доходах ответчика получить не удалось, можно попросить суд истребовать ее.

Заявление можно подать в самом суде, на его сайте (если у вас имеется усиленная квалифицированная электронная подпись) или почтой заказным письмом с уведомлением. Госпошлина при этом не оплачивается.

В течение 5 дней после поступления в суд искового заявления суд обязан рассмотреть вопрос о принятии его к производству. В отдельных случаях его могут вернуть или попросить недостающие документы. Решение будет вынесено в течение месяца с того момента, как исковое заявление поступило в суд.

советник юстиции                                   Д.В. Карханов