Вопрос: Как разграничить подарок и взятку? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

Ответ: Согласно п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданским служащим запрещено получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц. Аналогичные требования применяются и к муниципальным служащим. К вознаграждению можно отнести денежные средства, ценные вещи, предоставление услуг, оплата расходов, предоставление имущественных прав.

Получение вознаграждения при исполнении должностных обязанностей (лично или через посредника) является преступлением, квалифицируется как взятка и влечет уголовную ответственность.

Чтобы разграничить подарок от взятки нужно установить мотив лица, которое передало ценные вещи или оказало услуги. Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ дарение – безвозмездная сделка, совершаемая без каких-либо встречных обязательств со стороны одаряемого.

Если лицо передает другому лицу подарок не в связи с исполнением последним своих профессиональных и должностных обязанностей, не с целью что-то получить взамен, а как знакомому или другу, то это правомерно, особенно если стоимость подарка не превышает 3 тыс. руб. Однако если лицо передаёт ценные вещи или оказывает услугу за совершение определенных действий или бездействия по службе в пользу дарителя, то это может быть квалифицировано как взятка. За дачу и получение взятки установлена уголовная ответственность.

советник юстиции                             Д.В. Карханов