Вопрос: Как вернуть НДФЛ без бумаг и справок? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

Ответ: В упрощенном порядке можно вернуть:

- имущественные вычеты за купленное жилье, в том числе и в ипотеку, плюс на расходы по ипотечным процентам;

- инвестиционные вычеты по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС, счете для операций с ценными бумагами)

Имущественный вычет

Государство может вернуть 13% от расходов на приобретение жилья, но не более 260 тыс. руб. Также вам вернут 13% от уплаченных процентов по ипотеке, но не более 390 тыс. руб.

Инвестиционный налоговый вычет

Его можно получить за операции с инвестиционным счетом (ИИС). Это 13% от суммы, положенной ни ИИС, но не более чем с 400 тыс. руб. в год. Или вместо этого при закрытии счета можно не платить НДФЛ с дохода по ценным бумагам на ИИС.

Как получить вычет

Уведомление на сайт ФНС с заполненным заявлением для его утверждения, придет тем, у кого есть право на налоговый вычет. Заявление налоговая будет формировать до 20 марта по сведениям, представленным до 1 марта. До появления уведомления в личном кабинете делать ничего не нужно.

Как налоговая получает сведения

Сведения, необходимые для получения вычетов, будут направляться в налоговые только теми банками, которые имеют соответствующие лицензии. Присоединиться к такому взаимодействию с налоговыми органами любой банк может добровольно. Поэтому, для того чтобы узнать о возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке, следует обратиться в свой банк.

Не только проще, но и быстрее

Камеральная налоговая проверка на основе заявления о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке проводится в течении 30 дней, затем в течении 15 дней происходит возврат средств. Лишь в исключительных случаях ФНС сможет продлить проверку до трех месяцев.

советник юстиции                           Д.В. Карханов