Вопрос: Как защитить граждан от коллекторов и что нужно знать при общении с ними? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга информирует! 21.03.2022

21.03.2022

Ответ: - Закон коллекторам позволяет общаться только с должником и запрещает беспокоить его знакомых и близких. Взаимодействие с родственниками, соседями, возможно только при наличии у кредитора их письменного согласия, при этом отозвать письменное согласие можно в любое время, сообщив кредитору об этом в любой форме, позволяющей подтвердить факт отзыва.

Важно знать!

Коллекторской деятельностью вправе заниматься только юридические лица, включенные в специальный Реестр, который ведет ФССП. В противном случае это вымогательство.

Кредиторам или коллекторам запрещено:

- действовать анонимно;

- применение к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения угрозой убийством или причинения вреда здоровью, угрожать, оказывать психологическое давление, наносить вред имуществу;

- коллекторам и кредиторам запрещено применять методы, опасные для жизни и здоровья людей.

- лично встречаться с должником чаще одного раза в неделю, звонить более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восемь раз в месяц, а также раньше 8.00 и позднее 22.00 в рабочие дни и раньше 9.00 и позднее 20.00 в выходные и праздники;

- отправлять смс более двух раз в сутки, четырех раз в неделю, и 16 раз в месяц.

- публиковать информацию о долге и персональные данные должника в соцсетях и СМИ, писать на стенах подъездов, рассказывать о долге по месту работы должника.

Куда подать жалобу на коллекторов?

- В первую очередь в отделение ФССП.

Если должник не давал согласия на обработку его персональных данных в Роскомнадзор. Если должника не предупредили о смене кредитора на коллекторское агентство или были выявлены ошибки при передаче прав требований - в Роспотребнадзор.

советник юстиции Д.В. Карханов