Вопрос: Каков порядок предоставления дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (в возрасте до 18 лет) по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.

Для оформления выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, оплачиваемых за счет ФСС, нужны заявление работника, документы о необходимости ухода (свидетельство о рождении, данные о месте жительства ребенка, справка об инвалидности, справка с работы второго родителя - либо об использованных им в этом месяце выходных, либо о том, что заявление на выходные он не подавал) и приказ руководителя.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, их количество не увеличивается при наличии в семье более одного ребенка-инвалида.

советник юстиции Д.В. Карханов