Вопрос: Каков порядок предоставления отпусков? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

Ответ: Трудовым кодексом установлено предоставление работникам ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Не позднее чем за две недели до наступления календарного года, работодатель утверждает график отпусков на год, который обязателен и для работника, и для работодателя. Работник должен быть извещен под роспись о времени отпуска, не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы, вне зависимости от очередности отпусков, установленной в графике отпусков. К таким работникам относятся несовершеннолетние; лица, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; совместитель (одновременно с отпуском по основной работе); отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска; ветераны боевых действий и т.д.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; и в иных случаях.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

советник юстиции                            Д.В. Карханов