Вопрос: Каковы особенности отпуска по беременности и родам? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

Ответ: Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их письменному заявлению и на основании выданного медицинской организацией листка нетрудоспособности. Продолжительность отпуска: дородовой период – 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней, послеродовой период – 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней.

Женщины имеют право на получение пособия по беременности и родам в размере 100% среднего заработка. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Во время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, у её мужа есть право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в период отпуска жены, также независимо от времени непрерывной работы у работодателя.

О нарушении прав сообщайте в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга или органы прокуратуры.

советник юстиции                        Д.В. Карханов