Вопрос: Каковы особенности увольнения работника по собственному желанию? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

Ответ: Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работник и работодатель могут согласовать расторжение трудового договора и до истечения срока предупреждения об увольнении. Если увольнение работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем норм трудового права, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, кроме случаев, когда на место работника приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 Трудового кодекса РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Увольнение по собственному желанию – акт добровольного волеизъявления. Если на работника оказывалось давления, или его иным образом вынуждали уволиться, можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе, которое может быть подано в течении 1 месяца с момента ознакомления с приказом об увольнении или вручения трудовой книжки. При этом работнику нужно будет доказать, что заявление об увольнении он подал вынужденно.

Трудовые споры рассматриваются районными судами по месту нахождения работодателя или месту жительства работника с обязательным участием прокурора.

советник юстиции                         Д.В. Карханов