Вопрос: На что нужно обратить внимание при оформлении потребительского кредита? Прокуратура разъясняет! 03.12.2021

03.12.2021

Ответ: Убедитесь на сайте Центрального Банка РФ www.cbr.ru в наличии у кредитора лицензии, а при займе в микрофинансовой организации – во включении ее в соответствующий реестр.

Ознакомьтесь с информацией об условиях представления, использования и возврата кредита, которая должна быть размещена кредитором в местах оказания услуг, а также в сети Интернет и содержать порядок подачи заявки, ее рассмотрения, заключения договора и предоставления заемщику графика платежей, а также иные условия, установленные внутренними документами организации и не являющиеся условиями договора.

Договор потребительского кредита должен содержать следующие обязательные условия:

о сумме кредита;

сроке действия договора и возврата кредита;

валюте, в которой предоставляется кредит;

процентной ставке;

количестве, размере и периодичности платежей;

ответственности заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора;

перечне услуг, оказываемых заемщику за отдельную плату и ряд других условий, полный перечень которых содержит Указание Центрального Банка РФ от 23.04.2014 № 3240-У.

Полная стоимость кредита должна быть размещена в квадратной рамке в правом верхнем углу первого листа договора.

Заемщик вправе сообщить о своем согласии заключить договор на предложенных индивидуальных условиях в течение 5 рабочих дней со дня их получения, если больший срок не установлен кредитором.

Неправомерные действия кредитора обжалуйте в Управление Службы защиты прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Северо-Западном федеральном округе или в суд.

Если по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам Вы не в состоянии самостоятельно защищать себя в суде, обратитесь за помощью в органы прокуратуры.

советник юстиции                                      Д.В. Карханов