Вопрос: На какие пособия родители могут рассчитывать в декрете? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга информирует! 21.03.2022

21.03.2022

Ответ: В России отпуск по беременности, за которое начисляются пособие, длится 140 дней – 70 дней до и 70 дней после родов.

Если беременность двойней или тройней, то отпуск увеличивается: 84 дня до родов и 110 после.

В отличии от пособия по уходу за ребенком, на которое могут рассчитывать и мужчины, декретные выплаты могут получить только женщины.

- работающие.

- безработные (уволенные из-за ликвидации организаций в течение года, предшествовавшего дню признания из безработными);

- студентки -очницы;

- проходящие военную службу по контракту;

При усыновлении ребенка женщины из этих категорий также могут рассчитывать на декретные.

Выплату на прямую.

Теперь пособия по беременности и родам выплачивает Фонд социального страхования напрямую, а не через работодателя. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органам соцзащиты по месту жительства. Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ

Как оформить?

С начала этого года гражданам не нужно писать заявления на пособия по беременности и родам. Основанием для их выплаты стал электронный больничный. Остальные сведения, необходимые, для выплаты, получать посредством электронного обмена сведений с медорганизациями, органами государственных внебюджетных фондов и другими ведомствами.

Когда отпуск по беременности и родам завершился у мамы есть выбор: получать пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет или выйти на работу.

-Размер пособия не может превышать 40% от среднего заработка при одном ребенке, при нескольких детях – не более 100% от заработка

советник юстиции Д.В. Карханов