Вопрос: На работе заставляют перейти на платежные карты определенного банка. Законно ли поступает работодатель? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

Ответ: Ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. При этом работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Обязать работника перейти на платежные карты определенного банка нельзя, работник вправе сам определить на счет в какой кредитной организации будет зачисляться заработная плата.

Воспрепятствование осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, подлежит квалификации по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, как административное правонарушение. За указанное деяние работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Действия работодателя можно обжаловать в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга.

советник юстиции                           Д.В. Карханов