Вопрос: Освобождает ли от уголовной ответственности добровольная сдача наркотиков? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

Ответ: За хранение, приобретение, изготовление, сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в Уголовном кодексе РФ установлена ответственность. Однако, согласно примечанию 1 к статье 228 УК РФ, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольно обратилось в полицию и сдало наркотические средства. При этом лицо должно способствовать раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, то есть человек должен сообщить правоохранительным органам где он приобрел или нашёл наркотики, указать людей, которые связаны с оборотом наркотиков, помочь обнаружить имущество добытое преступным путем. Указанные активные действия призваны помочь полиции реализовать мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконной деятельности.

Добровольная сдача означает выдачу лицом наркотических средств и их аналогов власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом – лицо имеет выбор, как распорядиться наркотиками. То есть выдача указанных средств, проведенная при задержании лица, при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотиков, не считается добровольной сдачей, так как лицо не имеет иных возможностей распорядиться наркотическими средствами, поэтому добровольности в таком случае нет. И лицо от уголовной ответственности не освобождается.

советник юстиции                            Д.В. Карханов