Вопрос: Предоставление кредитных каникул. Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

Ответ: Необходимо внимательно изучить условия кредитного договора. Банки прописывают в кредитном договоре условия предоставления отсрочки платежа или кредитных каникул, согласно которым заемщик имеет возможность не платить долг в течение определенного срока.

При решении проблемы таким способом следует учитывать, что после окончания отсрочки увеличивается общий размер выплат по кредиту и прибавляется плата за предоставление отсрочки платежей. Если кредитный договор не содержит пунктов относительно предоставления отсрочки платежа или кредитных каникул, можно обратиться в банк с заявлением об изменении условий погашения займа, т.е. произвести реструктуризацию кредита.

Для этого необходимо написать заявление с просьбой уменьшить сумму платежа, предоставить отсрочку или увеличить срок выплаты кредита. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие тяжелое финансовое состояние, например справку с места работы о задержке заработной платы, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку о болезни. Заявление следует отправить в банк заказным письмом с уведомлением.

Срок рассмотрения заявления - не менее 30 дней с момента обращения клиента.

Положительное или отрицательное решение банки имеют право не обосновывать, поскольку это является их правом, а не обязанностью.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                  Д.В. Карханов