Вопрос: Предусмотрено ли законом право на дополнительный выходной? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга информирует! 21.03.2022

21.03.2022

Ответ: Да, такая возможность есть. Если вы работаете сверхурочно, то у вас есть выбор: компенсировать это деньгами или дополнительными выходными.

Необходимо понять, что для вас является более выгодным. Сверхурочная работа оплачивается по ставке в полтора оклада за первые два часа, в два оклада - за последующие часы. Либо вместо повышенной оплаты Вам предоставят дополнительное время отдыха – не менее времени, отработанного сверхурочно.

Оплата за труд в выходные или нерабочие праздничные дни удваивается, но также по своему усмотрению вы можете выбрать выходной. Тогда работа в выходной оплачивается по ставке плюс вы получите отгул, но его не оплатят.

Диспансеризация. Также законом предусмотрены отгулы для тех, кто думает о своём здоровье. Регулярная диспансеризация помогает выявить опасные заболевания на ранней стадии. Если вы хотите проверить своё здоровье, но при этом не потерять в зарплате, государство гарантирует вам оплачиваемые выходные для диспансеризации. При этом прохождение диспансеризации необходимо будет подтвердить справкой из поликлиники.

Отдых для доноров. Донор крови освобождается от работы в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медосмотра. Плюс ему положен дополнительный выходной. Им можно распоряжаться как угодно, например присоединить к отпуску. Это право сохраняется за донором в течение года. Если вы сдавали кровь в нерабочий день, то вам предоставят два дополнительных выходных дня, для этого необходимо предъявить донорскую справку.

Выходные для родителей детей-инвалидов. У родителя ребенка-инвалида есть право на четыре дополнительных выходных в месяц. Их может взять только мама или папа или разделить между собой оба родителя. Заявление можно написать либо сразу на 4 дня, либо разбить их на месяц, но на следующий месяц они не переносятся. За эти выходные дни работодатель заплатить средний заработок

советник юстиции Д.В. Карханов