Вопрос: В каких случаях и в каком порядке работник может быть привлечен к работе в выходные дни? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

Ответ: Статьей 113 Трудового кодекса РФ запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако есть ряд случаев, когда это разрешается:

• если необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. В этом случае от работника обязательно получите согласие на работу в выходной день;

• исключительные случаи, когда согласие работника на работу в выходной день не требуется (для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия, для предотвращения несчастных случаев, для выполнения работ в условиях чрезвычайных обстоятельств);

• другие случаи, помимо перечисленных выше. Но тогда вам нужно не только получить согласие работника на работу в выходной день, но и учесть мнение профсоюза (при его наличии).

Кроме того, для некоторых категорий работников порядок привлечения к работе в выходной день может отличаться от установленного законом. Например, специальный порядок привлечения к работе в выходной день может быть установлен для творческих работников.

Категории работников, которых ни при каких условиях нельзя привлекать к работе в выходной день, установлены законом. К ним относятся, в частности:

1) инвалиды, если такая работа запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

2) несовершеннолетние работники, кроме творческих работников и спортсменов;

3) беременные женщины;

4) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, если такая работа запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

5) матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, если такая работа запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Для оформления работы в выходной день работодатель должен получить от работника письменное согласие (кроме некоторых случаев), от отдельных категорий - письменное подтверждение, что они ознакомлены с правом отказаться от работы в выходной день, а в некоторых случаях потребуется учесть мнение профсоюза. После этого издается приказ о привлечении работника к работе в выходной день.

советник юстиции                                            Д.В. Карханов