Вопрос: Законна ли приостановка работы в связи с невыплатой заработной платы? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

Ответ: Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав. Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в соответствие со ст. 142 Трудового Кодекса, в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Работник самостоятельно решает, когда воспользоваться этим правом, и может приостановить работу в том числе во время нахождения в командировке.

В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте. При этом за работником сохраняется средний заработок.

Работник, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода на работу.

Приостановление работы не допускается:

• в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

• в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

• государственными служащими;

• в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств;

• работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

советник юстиции                             Д.В. Карханов