Все, что нужно знать о больничном в 2022 году. Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга информирует! 21.03.2022

21.03.2022

С 1 января 2022 года отдельное заявление на оплату больничного не потребуется. Оплата будет произведена на основании электронного листка нетрудоспособности.

На работодателях ответственность за выплаты по больничным и в связи с беременностью и родам не лежит, эта ответственность перешла на ФСС. Это значит, что родители получат выплаты с рождением ребенка, заболевший человек получит оплаченный больничный, и это не будет зависеть от наличия средств у работодателя.

Повышенные выплаты семьям с детьми

По уходу за ребенком до восьми лет, размер пособия по больничному листку составляет 100% от среднего заработка. Эта сумма не зависит от стажа родителей и от того, лечат ли ребенка в стационарных или амбулаторных условиях. Любой трудоспособный член семьи, родственник, опекун или попечитель, может оформить лист нетрудоспособности. (Приказ Минздрава России от 01.09.2020 № 925н).

Больничный лист выдают в следующих случаях:

- болезнь (травма) гражданина;

- долечивание работника в санитарно-курортном учреждении;

- протезирование в стационаре;

- болезнь члена семьи, за которым необходим уход;

- беременность и предстоящие роды;

- карантин.

Больничный оплачивается по формуле:

Выплата=общая зарплата за 2 года=730 дней * количество дней больничного*коэффициент.

Коэффициент зависит от общего стажа:

-менее 5 лет -0.6

-от 5 до 8 лет -0.8

-более 8 лет -1

Максимальный размер

Исходя из среднего заработка за два предшествующих года исчисляется размер пособия.

Если вы болели в 2022 году, пособия исчисляется исходя из среднего заработка за два предшествующих года. Если вы белели в 2022 году, то средний заработок должен считаться за 2021 и 2020 годы.

За 2021 год можно учесть заработок в размере не превышающем 966 тыс. руб. (даже если он больше фактически), а за 2020 год – не превышающем 912 тыс. руб.

Значит, в 2022 году максимальная стоимость дня на больничном составит (912 000+ 966 000) / 730 = 2572.60 руб.

Считаются ли выходные?

Пособие выплачиваются за календарные дни, то есть за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности.

советник юстиции Д.В. Карханов