Миссия выполнена! Идем дальше!

23.08.2017

С 20 по 30 июля 2017 года в г. Вроцлаве (Республика Польша) прошли Х Всемирные игры – международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр. Проводятся они раз в четыре года Международной ассоциацией Всемирных игр (IWGA) под патронатом Международного олимпийского комитета.

Российские спортсмены соревновались в таких видах спорта как: воднолыжный спорт, джиу-джитсу, парашютный спорт, планерный спорт, подводный спорт, скалолазание, спортивная акробатика, спортивная аэробика, спортивное ориентирование, сумо, сквош, танцевальный спорт, пауэрлифтинг, художественная гимнастика, стрельба из лука и др.

Житель г. Санкт-Петербурга и нашего Муниципального округа № 15 Илья Борок принес сборной  России 27-ю золотую медаль в соревнованиях по джиу-джитсу в весе до 77 кг. Теперь Илья занимает первую позицию в мировом рейтинге по джиу-джитсу в своей весовой категории.

Илья Борок – выпускник ГБОУ средняя школа № 118 Выборгского района г. Санкт-Петербурга 2010 года (директор В. В. Федоров). Он работает тренером-преподавателем СПб ГБОУ ДОД СДЮСШОР Петродворцового района Санкт-Петербурга. Илья - Заслуженный мастер спорта РФ, Чемпион мира по джиу-джитсу (2014/2016г.), Чемпион Европы 2013 года, Победитель Всемирных Игр боевых искусств 2013 года и Серебряный призёр Всемирных Игр 2013 года.

Семья Ильи – это целая спортивная династия: отец – Григорий Михайлович Борок – мастер спорта Советского Союза по дзюдо, тренер высшей категории, старший брат – Алексей Борок – кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо, младший – Михаил Борок – победитель первенства России среди молодежи по джиу-джитсу.

Важнейшее место в жизни спортсмена занимает тренер. Он прививает любовь к спорту, развивает спортивные навыки, участвует в формировании характера. Талантливый тренер воспитывает в спортсмене такие черты, как дисциплинированность, умение контролировать свои эмоции, признавать свои ошибки и трезво оценивать ситуацию, уверенность в себе, упорство. Первым тренером для Ильи стал Игорь Викторович Шупенков, преподававший   в клубе «Тайфун» борьбу дзюдо, когда в конце 90-х в секцию 5-летнего Илью привел отец.

В настоящее время Илья тренируется у Дмитрия Александровича Попова - старшего тренера сборной России по джиу-джитсу, заслуженного тренера России, тренера высшей квалификационной категории.

Спорт - это тяжелый труд, требующий самодисциплины. Нужно тренировать не только свое тело, но силу духа и силу воли.

Желаем Илье новых достижений, здоровья, оптимизма, добиваться всех целей и великих побед, не сомневаться в своих силах и верить в удачу, ставить личные рекорды и просто быть счастливым человеком! И, как произнес сам Илья после победы на Всемирных играх: «Миссия выполнена! Идем дальше!»