Выберите размер текста: Увеличить + | Сброс | Уменьшить -

Выберите шрифт: Arial | Times New Roman

Официальный сайт Местной Администрации МО МО №15

Профилактика гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции 20.12.2022

В обычной версии сайта размещены банеры с информацией о профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции: "Грипп - это инфекционноезаболевание, возбудителем которого является вирус. Симптомы гриппа: жар, озноб, усталость, головная боль, насморк или заложенность носа, кашель(боль и першение в горле), больв мышцах и суставах. Что делать, если вы заболели: оставайтесь дома, соблюдайте постельный режим, выполняйте все рекомендации лечащего врача, при кашле или чихании прикрывайте нос и рот платком, принимайте лекарства вовремя,пейте как можно больше жидкости(горячий чай, клюквенный морс или брусничный морсы, щелочные минеральные воды.  Как снизить риск заражения окружающих: по возможности изолируйте больного в отдельной комнате, регулярно проветривайте помещение, где находится больной, при уходе за больным используйте маску. Как защитить себя от гриппа: наиболее эффективное средство защиты от гриппа-своевременная вакцинация, полноценно питайтесь, ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь и занимайтесь физкультурой, мойте руки, промывайте нос, регулярно делайте влажную уборку помещений, регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, используйте маски в общественных местах и в транспорте, по возможности избегайте мест массового скопления людей, избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания(кашель, чихание). В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе - начинайте прием противовирусных препаратов, с профилактической целью (по согласованию с врачом с учетом противопаказаний и согласно инструкции по применению препарата). Вакцинация рекомендована всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска- медицинским работникам сферы обслуживания и транспорта. Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Берегите себя и близких. Чаще мойте руки. Не занимайтесь самолечением. О различиях симптомов гриппа и ОРВИ: Симптомы простуды(ОРВИ)- постепенное начало, лихорадка до 38 С, насморк с обильным слизистым отделяемым, заложенность носа, кашель, чихание, боль в горле. Обычно прогноз благоприятный , выздоровление как правило наступает через 7-10 дней, хотя симптомы могут сохраняться до 2 недель. Специфической вакцины от простуды не существует. Симптомы гриппа- внезапное начало, сухой, отрывистый кашель, лихорадка до 40 С, озноб, боль в мышцах, головная боль, боль в горле, заложенность носа при отсутствии отделяемого из носовых ходов, сильная усталость, которая может длится до 2х недель, возможны тошнота, рвота, диарея. При появлении первых симптомах заболевания оставайтесь дома. Самолечение не допустимо. Профилактика гриппа- сделайте прививку, ведите здоровый образ жизни, регулярно мойте руки, используйте маски, ограничьте пребывание в местах скопления людей, избегайте контактов с заболевшими.Что делать если вы заболели- соблюдайте постельный режим, вызовите врача, не занимайтесь самолечением, пейте больше жидкости, используйте одноразовые салфетки при кашле и чихании, регулярно проветривайте помещение. Что делать если в семье кто-то заболел гриппом или короновирусной инфекцией? Вызовите врача, выделите больному отдельную комнату, если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.Частопроветривайте помещение, лучше каждые 2 часа. Сохраняйте чистоту как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Выделите больному отдельную посуду для приема пищи. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи. Часто мойте руки с мылом, особенно до и после ухода за больными.Ухаживая за больным используйте маску и перчатки, дезинфицирующие средства.Ухаживать за больным должен только один член семьи. В комнате больного используйте дезинфицирующие средства, протирайте поверхности не реже 2 раз в день.Не занимайтесь самолечением. Только врач может поставить диагноз, назначить обследование и компьютерную томаграфию. Берегите себя и своих близких."