Выберите размер текста: Увеличить + | Сброс | Уменьшить -

Выберите шрифт: Arial | Times New Roman

Официальный сайт Местной Администрации МО МО №15
Санкт-Петербург

СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» информирует: "Основные типы ХНИЗ и методы профилактики их развития "16.01.2023

СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» информирует:

К основным типам ХНИЗ относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет. Самым действенным методом  профилактики развития ХНИЗ является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек.Важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

В обычной версии сайта размещены баннеры с надписями:

Наиболее распространенные хронические неинфекционные заболевания: болезни сердца и сосудов, онкологические заболевания, хронические респираторные заболевания (ХОБЛ, астма и др.), сахарный диабет. Табакокурение, гиподинамия, несбалансированный рацион питания, употребление спиртных напитков-эти неблагоприятные факторы напрямую связаны с вероятностью развития ХНИЗ.

Меры профилактики ХНИЗ: здоровое рациональное питание, снижение веса (при его избытке), регулярная и соответствующая состоянию и возрасту физическая активность,отказ от вредных привычек, регулярные обследования, т.ч. диспансеризация и профилактический медицинский осмотр, снижение уровня стресса, регулярное измерение давления,льса, у сахара и холестерина в крови,зхнание индекса массы тела.

Изменяемые факторы риска: высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина, глюкозы в крови, употребление табака, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность, нерациональное питание, избыточная масса тела и ожирение.