Выберите размер текста: Увеличить + | Сброс | Уменьшить -

Выберите шрифт: Arial | Times New Roman

Официальный сайт Местной Администрации МО МО №15

Выборгский район Санкт-Петербурга информирует! 18.01.2024

Сегодня в Музее обороны и блокады Ленинграда губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский вручили первые 20 почетных знаков «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». По решению Президента РФ Владимира Путина эту важнейшую веху отечественной истории 27 января 2024 года вместе с городом будет отмечать вся страна.
«Когда вы говорите о необходимости сохранения исторической памяти — я уже сказал: я целиком и полностью это поддерживаю, мы на государственном уровне это будем делать, будем делать настойчиво, в том числе и для того, чтобы ничего не повторялось», — говорил глава государства.
В числе первых обладателей знака - Почетный гражданин Санкт-Петербурга, блокадный учитель Надежда Строгонова, председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, ветеран Великой Отечественной войны, заместитель председателя Межрегионального общественного патриотического движения «Вечно живые» Валентин Богданов.
Глава города поздравил их с 81-й годовщиной прорыва кольца блокады и предстоящим 80-летием Ленинградской Победы. Он напомнил, что ровно год назад здесь, в музее, состоялась встреча с Президентом России Владимиром Путиным.
«Встреча была очень теплой и обстоятельной. Говорили о сохранении памяти о войне и блокаде, о признании её геноцидом. Владимир Владимирович Путин тогда подчеркнул – юбилейные даты Великой Отечественной войны имеют огромное морально-нравственное значение. Он попросил достойно отметить 80-летие Ленинградской Победы», - подчеркнул Александр Беглов.
В ближайшее время почетные знаки получат более 60 тысяч ветеранов, награждённых медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В обычной версии сайта размещено из Музея обороны и блокады Ленинграда.