Вред наркомании для наркозависимого человека. 21.06.2017

21.06.2017.

Организм человека истощается, страдает и его психика. Наркомания расшатывает иммунную систему. Наркоман часто болеет, у него отказывают почки и печень, конечности начинают подгнивать, а от уколов в область паха возникает паралич ног. Возрастает риск заразиться гепатитом, ВИЧ-инфекцией или прочими недугами через иглу шприца. Наркомания — не жизнь. Это существование на грани, постоянный риск умереть от передозировки. Каждый наркотик — яд, вред которого зависит от конкретного вида. Многие считают безвредной марихуану. А именно она способна вызвать атрофию мозга. Марихуана способствует возникновению забывчивости, потере способности усваивать, а также воспринимать информацию. Данный наркотик широко популярен среди современной молодежи, то есть будущего наций. Отсюда и берет начало глобальный вред наркомании. Микрочастицы наркотиков не выводятся полностью. Они остаются в глубине тканей тела. Даже спустя некоторые годы вред наркомании может проявиться на уровне разума. Время от времени у человека может возникать состояние подавленности, усталости, затуманенности. Работоспособность и концентрация снижаются. Следовательно, вред наркомании заключается в быстром разрушении организма, личности, семьи и даже целого современного общества. Наркомана можно распознать по таким признакам, как бледность и бессонница. Его лицо зачастую застывшее, без мимики. Слизистые оболочки наркомана пересыхают, а нос постоянно заложен. Руки дрожат, проявляется частое чихание и зевота. Зрачки расширяются или сужаются, не реагируя на воздействие света. Наркотики медленно разрушают мозг, а также психику человека. Всего за три-четыре месяца токсикоманы становятся умственно неполноценными, а любители конопли — за три-четыре года. Те, кто употребляет морфий, в течение двух-трех месяцев теряют способность к деятельности. Они перестают за собой ухаживать. Любители кокаина живут до четырех лет от начала формирования зависимости. Их ожидает разрыв сердца или же смертельное кровотечение в результате того, что носовая перегородка становится тоньше. ЛСД лишает человека возможности ориентироваться в пространстве. Известно много случаев самоубийств в результате прыжков с высотных зданий. Наркоманы переоценивают свои возможности, под действием ЛСД им кажется, что они могут все, даже летать. Наркозависимые люди не живут долго. Наркоманы теряют инстинкт самосохранения. Порядка 60% таких людей предпринимают попытки к самоубийству. Всего несколько приемов наркотических средств становятся основой для возникновения неподконтрольной тяги к новой дозе. Наркоман нечасто задумывается о побочных эффектах вещества, которое доставляет незабываемые впечатления. Психологическая зависимость не заставляет долго ждать. С каждой новой дозой нервная система разрушается. В основном страдают части мозга, отвечающие за память и смысловые операции. Наркотики крайне затруднительно бросить. Однако лучше жить дольше, чем совсем мало, но с сомнительным удовольствием от губительных веществ. В современном мире предусматривается возможность избавиться от наркозависимости, воспользовавшись услугами наркологов и реабилитологов.