Вред курения для детей. 18.12.2019

18.12.2019

О том, что вред курения для детей является социальной проблемой, детские психологи говорят многие годы. Но самый большой вред эта пагубная привычка доставляет их здоровью:

Дети, постоянно находящиеся в помещениях, где сильно накурено, чаще других страдают заболеваниями органов дыхания. Никотин выводит из организма ребенка витамин С, что влияет на снижение его иммунитета, который необходим в период роста и развития. Табачный дым влияет на обменные процессы в растущем организме, ухудшает усвояемость глюкозы. У ребенка снижаются показатели физической активности. Дети курящих родителей чаще страдают малокровием, расстройством пищеварительной системы. Являясь пассивными курильщиками, они поглощают никотина не меньше тех, кто курит рядом с ними. Это влияет на их умственное развитие.
Очень опасно подростковое курение. Вред от курения в этом возрасте грозит плохой успеваемостью в школе, нарушением психического и физического развития. Школьник с сигаретой практически никогда не может себя реализовать ни в школе, ни в будущем. Кроме того, курение в раннем возрасте способствует разрушению зубной эмали. Очень рано у этой категории школьников начинаются проблемы с легкими, для них характерен частый изнуряющий кашель.
Не единичны случаи тахикардии, а частые перепады артериального давления могут привести к вегетососудистой дистонии в раннем возрасте. Курение может стать причиной нарушения слуха, обоняния и снижения зрительной функции.
Большое внимание на этом этапе развития детей взрослым стоит уделять в направлении профилактических бесед о вреде курения. Тематические вечера на такую тему с присутствием медика, который сделает доклад о курении и его последствиях, принесет больше пользы, чем вызывание родителей в школу.
Лучшим воспитательным моментом могут стать положительные примеры родителей, которые в первую очередь должны избавиться от этой зависимости сами.
Информация взята с сайта: http://vredtabaka.ru