09.09.2020

Профилактика – это не только и не столько предупреждение чего-либо, сколько активный процесс создания условий и формирования личных качеств, поддерживающих благополучие.

Важнейшим в профилактической работе является:

- обучение школьников умению противостоять жизненным трудностям и конфликтным ситуациям;

- формирование у школьников отрицательного отношения к психоактивным веществам и последствиям их употребления.

Следует отметить, что наркомания имеет биологическую основу и социальные следствия, а в личностно-психологическом плане представляет собой этическую проблему.

Употребление психоактивных веществ является одной из острых проблем нашего общества. Отмечена тенденция неуклонного омоложения потребителей: возраст первого знакомства с наркотиками – 11-17 лет. А случаи приобщения к употреблению табака, алкоголя, токсических веществ и того раньше – с 8-10 лет. Т.е. первое потребление ПАВ приходится на подростковый период, поэтому система профилактики употребления ориентирована на подростков 13 лет и старше.

1. Что такое наркотики и наркомания?

Наркотики – это химические вещества, которые изменяют сознание человека и вызывают психическую и физиологическую зависимость.

Наркомания – смертельное заболевание, при котором влечение к наркотику настолько сильно, что без лечения прекратить невозможно.

2. Причины употребления:

– из любопытства;

–давление сверстников;

– как протест против родителей: “Я сам знаю, как распоряжаться своим здоровьем, своей жизнью”.

3. Как избежать давления сверстников?

(При употреблении термина “давление сверстников”, имеется в виду негативное давление).

Отрицательное влияние сверстников может побудить вас:

– употреблять алкоголь и наркотики;
– пропускать школу или занятия;
– воровать;
– хулиганить;
– конфликтовать с родителями.

Чтобы преодолеть давление вы должны знать:

– кто вы и каковы ваши ценности;
– как самостоятельно принять решение;
– как поступать в различных ситуациях.

Алгоритм действия:

1. Разберитесь, что происходит на самом деле: где вы; с кем вы; что они делают; как они себя ведут; как вы относитесь к тому, что происходит?
  2. Подумайте о последствиях: как вы будете относиться к себе завтра; может ли это привести к проблемам; может ли это нанести вред вашему здоровью; будут ли ваши родители разочарованы вами; какие могут быть последствия?
  3. Примите свое решение.
  4. Сообщите другим о вашем решении.
  5. Куда можно обратиться за помощью?

Есть много людей, которые могут дать вам хороший совет:

• проверенные друзья;
  • родители – попробуйте поговорить с ними, они тоже были подростками, спросите их, как они противостояли давлению сверстников, когда были молоды;
  • специалисты школьной социально-психологической службы;
  • учителя.
  • Не бойтесь просить помощи, это признак силы, а не слабости.

Все кто желает получить консультацию по проблемам зависимости и созависимости могут получить её в течение всего дня. Вас примут психиатры-наркологи, психотерапевты, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, социальные работники. В Санкт-Петербурге для оказания помощи пациентам, страдающих разными видами зависимости: алкоголизм, наркомания, табакокурение, зависимость от лекарственных средств, компьютерная и игровая зависимости функционирует СПБ ГБУЗ Городская наркологическая больница ОМР №4 (отделение медицинской реабилитации).

Помощь общедоступна, конфиденциальна, может быть анонимной.

ОМР №4 работает с понедельника по пятницу

Группа для созависимых (родственников) проходит по пятницам с 18:30 до 20:00.

Наш адрес и телефоны:

Светлановский пр., д.58 корп. 3, станция метро:  «Гражданский проспект»

Тел.: 559-17-70; www.narkomaniinet.ru

Зав. ОМР №4 –Тельпис Пелагея Савельевна  - 559-11-56