Росреестр Петербурга: наименования географических объектов. 19.10.2023

Росреестр Петербурга: наименования географических объектов

Одной из функций Росреестра в области наименования географических объектов является создание и ведение Государственного каталога наименований географических объектов (ГКГН) – федеральной информационной системы, содержащей названия географических объектов на территории России, её континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также наименования географических объектов, открытых или выявленных российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики. Это:

• названия населенных пунктов,
  • морей,
  • островов,
  • озер, рек, ручьев, болот,
  • гор, перевалов,
  • железнодорожных станций и т.п.

Несмотря на то, что ГКГН уже содержит около 800 тысяч названий географических объектов, работы по его наполнению ещё не закончены.

Государственный каталог наименований географических объектов создаётся в виде постоянно поддерживаемой на уровне современности электронной базы данных. Зарегистрированные в нём наименования являются обязательными для употребления в нормативных и правовых актах, в служебной переписке, на картах, в печатных изданиях и средствах массовой информации.

ГКГН выполняет сразу несколько функций:

• обеспечивает единообразное и устойчивое употребление наименований географических объектов;
  • предоставляет официальную информацию о названиях для органов государственной власти, организаций и граждан.

Директор Филиала ППК «Роскадастр» по Санкт-Петербургу Дмитрий Яковлев подчеркивает:

«Значение наименований географических объектов заключается в их способности указывать, где находится тот или иной объект и где произошло какое-либо событие. Эта простая, но очень важная функция в определении местоположения и ориентировании на определенной территории используется как в повседневной жизни человека и общества, так и в различных информационных ресурсах. В том числе, и в Едином государственном реестре недвижимости. А, значит, в том, чтобы были установлены и использовались правильные и единообразные наименования географических объектов, должны быть заинтересованы как государственные органы, так и граждане, проживающие на территории Российской Федерации».

По мнению, заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Павла Токаревского:

«Использование наименований географических объектов играет большую роль во всех сферах жизни общества. Благодаря их употреблению решаются разнообразные географические, исторические, экономические, градостроительные и иные задачи. Наличие названий географических объектов необходимо в информационных ресурсах, создаваемых органами исполнительной власти разных уровней. Невозможно представить Градостроительный портал Санкт-Петербурга без наименований районов, улиц и объектов недвижимости. Они незаменимы при разработке важнейшего стратегического документа города - Генерального плана Санкт-Петербурга. Привычные для каждого из нас географические наименования играют исключительно важную роль и в повседневной действительности каждого человека, и на уровне государственного управления».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов отмечает:

«Ежедневно жители Петербурга и гости города соприкасаются с географическими наименованиями. Они произносят их не задумываясь, ищут на картах или в интернете, видят в документах. И мало кто задумывается, что каждое из этих наименований практически уникально. Географические названия - это не просто обозначения на карте, это своеобразный код доступа к другим источникам информации, а их унификация позволяет употреблять их в любых документах: законодательных, правительственных, просто служебных, в деятельности органов административного управления, транспорта, связи, в научных, учебных, информационных и других изданиях. И самое главное в электронных базах данных. Простые названия мест и топографических элементов в условиях цифрового мира являются элементами доступа к глобальным базам информации и способствуют интеграции цифровых данных в любые отрасли. Именно поэтому контроль за соблюдением установленных законодательством правил употребления наименований географических объектов является одной из функций федерального государственного надзора в области геодезии и картографии».

ВАЖНО!

Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством. Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов не допускаются.

Нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

С актуальными данными о названиях объектов можно ознакомиться на сайте оператора Государственного каталога географических названий является ППК «Роскадастр».

Реестры публикуются в алфавитной последовательности в формате pdf в разделе «Деятельность» - «Государственный каталог географических названий» - «Реестры ГКГН»

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30

pr@gbr.ru