Прокуратура Выборгского р-на Санкт-Петербурга информирует. 28.06.2023

28.06.2023

Утверждено обвинительное заключение в отношение лица, совершившего самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора

Прокуратура Выборгского района утвердила обвинительное заключение в отношении 29-летнего местного жителя, освобожденного условно-досрочно от отбывания уголовного наказания. Он обвиняется по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничений, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора).

По версии следствия, обвиняемый освободившись из исправительной колонии строгого режима, в июле 2021 года встал на административный учет в УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга. В ноябре 2022 года, не уведомив сотрудников полиции, фигурант уголовного дела сменил номер мобильного телефона и переехал к сожительнице в Московский район г. Санкт-Петербурга. Позже обвиняемый узнал, что находится в розыске, но явиться добровольно не решался, опасаясь, что снова окажется в местах лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу.