Прокуратура Выборгского р-на Санкт-Петербурга информирует. 28.06.2023

Вынесен приговор об убийстве в парке, совершенном 18 лет назад

Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого Андрея Кийко. Он признан судом виновным по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

Суд установил, что Кийко 25 апреля 2005 года, находясь в парке «Сосновка» в Выборгском районе, из хулиганских побуждений, без видимого повода, набросился на потерпевшую со спины, оттащил её с тропинки в глубь парка, где задушил.

Обстоятельства преступления стали известны только в 2021 году, когда подсудимый, находясь в местах лишения свободы за совершение преступлений аналогичного характера, написал явку с повинной, дал показания о своей причастности к убийству.

Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил Кийко окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.