Прокуратура Выборгского р-на Санкт-Петербурга информирует. 14.07.2023

14.07.2023

Трех водителей с психическими заболеваниями лишат прав

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.
В ходе проверки выявлены 3 местных жителя, имеющих водительские удостоверения различных категорий, страдающих зависимостью от психостимуляторов.
Управление транспортными средствами лицами, страдающими алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других участников дорожного движения.
Прокуратура района направила в суд административные исковые заявления о прекращении права управления транспортными средствами указанными лицами, которые находятся на рассмотрении в Выборгском районном суде.

@procspb

Прокуратура проверила исполнение законодательства об обороте оружия
Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения законодательства об обороте оружия.
Установлено, что четырем жителям Выборгского района ранее выданы разрешения на хранение и ношение оружия. Однако мужчины состоят на учете у врачей с диагнозами, при которых в соответствии с требованиями законодательства противопоказано владение оружием. Кроме того у двух местных жителей истек срок действия лицензий.
По результатам выявленных нарушений, прокуратурой района направлены исковые заявления в суд о прекращении действия прав указанных лиц на владение оружием, а также об обязании его отчуждения в установленном законом порядке. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, а также фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района.

@procspb

Прокуратура потребовала устранить нарушения в работе учреждения социального обслуживания граждан
Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения федерального законодательства в учреждении социального обслуживания престарелых граждан, инвалидов, бездомных и лиц без определенного места жительства, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Парголово,  ул. Вологодская, д. 12. К проведению проверки привлечены специалисты территориальных подразделений МЧС и Роспотребнадзора.
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране здоровья граждан и о социальном обслуживании населения, а также санитарных норм и правил.
Так, в трехэтажном здании отсутствуют устройства для транспортировки пожилых граждан и инвалидов, а также бактерицидное оборудование для обеззараживания воздуха, на путях эвакуации размещена мебель, препятствующая безопасному перемещению постояльцев.
Прокурор Выборгского района предъявил исковое заявление в суд о понуждении владельца пансионата устранить выявленные нарушения. Исковое заявление находится на рассмотрении.

@procspb

Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении денежных средств у пенсионеров
Прокуратура Выборгского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).
По версии следствия, в июне 2022 года обвиняемый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, используя заранее приобретенные SIM-карты, зарегистрированные на посторонних лиц, звонил пенсионерам.
В ходе разговоров злоумышленники сообщали потерпевшим заведомо ложную информацию о том, что их родственники совершили дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем задержаны сотрудниками полиции, но имеется возможность их освобождения от уголовной ответственности при условии возмещения вреда пострадавшим в ДТП лицам.
Введенные в заблуждение пожилые граждане передавали денежные средства обвиняемому.
Таким способом, фигурант уголовного дела похитил у 5 пенсионеров в возрасте от 83 до 87 лет денежные средства в сумме более 900 тыс. рублей.
Уголовное дело направлено в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу.