Прокуратура Выборгского р-на Санкт-Петербурга информирует! 20.07.2023

20.07.2023

Лжецелительницы обещали избавить от порчи «покойной водой»
Прокуратура Петродворцового района утвердила обвинительное заключение в отношении двух уроженок Волгоградской области 45 и 54 лет. Они обвиняются по чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
По версии следствия, 13 мая 2023 года фигурантки уголовного дела увидели на перекрестке улиц Пролетарской и Веры Слуцкой 54-летнюю женщину. Под надуманным предлогом одна из обвиняемых завела с ней разговор и стала убеждать потерпевшую, что в ее семье родовое проклятие по мужской линии, от которого скоро пострадает внук. Она цинично запугала суеверную женщину рассказами про «покойную воду», которую якобы разлили перед дверью в квартиру женщины. Также она сообщила о своих способностях, возможностях исцеления и снятия «порчи», выполнив необходимый обряд. После чего в соответствии с отведенной ролью к ним подошла соучастница обвиняемой и, действуя по заранее оговоренному плану, в присутствии потерпевшей стала благодарить подельницу за якобы оказанную помощь в исцелении, восхищаться «целительским даром» последней.
Поверив рассказам новых знакомых, реально опасаясь за здоровье семьи, под воздействием лжецелительницы и ее «благодарной клиентки», женщина дойдя с ними до своего дома, вынесла и добровольно отдала все имеющиеся денежные средства в размере 150 тыс. рублей.
Создавая видимость проведения «магического обряда» обвиняемая упаковала деньги в сверток, сумев подменить банкноты на нарезанную бумагу и платок. Затем она отдала сверток и запретила женщине открывать его в течение 9 дней.
На протяжении всего этого времени соучастница находилась неподалеку и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить подельницу.
Аналогичным образом обвиняемые обманули 74-летнюю жительницу Петродворцового района, которая отдала за избавление от недугов 500 тыс. рублей.
В ходе следствия похищенные денежные средства возвращены потерпевшим в полном объеме.
Уголовное дело направлено в  Петродворцовый районный суд для рассмотрения по существу.

@procspb

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга устанавливает обстоятельства пожара, произошедшего в здании на 2-ом Верхнем пер.
Установлено, что на предприятии происходило горение обстановки на общей площади 700 кв. метров.
На месте происшествия для координации работы экстренных служб и правоохранительных органов находятся работники прокуратуры Выборгского района г. Санкт-Петербурга.

@procspb

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга устанавливает обстоятельства аварийной ситуации, связанной с разливом химически загрязненных отходов на Выборгском шоссе в г. Санкт-Петербурге.