Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга приняты меры в связи с нарушением микрофинансовой организацией прав граждан. 06.09.2023

06.09.2023

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга приняты меры в связи с нарушением микрофинансовой организацией прав граждан, принимающих участие в специальной военной операции

Прокуратурой района проведена проверка ООО МКК «Байбол» (далее -

Общество) на предмет соблюдения прав военнослужащих при заключении договоров потребительских займов, а также рассмотрению заявлений о предоставлении льготного периода и приостановление обязательств по ранее заключенным кредитным договорам.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от

07.10.2022 N° 377-Ф3 «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Ф3 No 377) Обществом неоднократно нарушались сроки рассмотрения обращений граждан, принимающих участие в специальной военной операции на предоставление им, а также членам их семей льготного периода по ранее заключенным договорам потребительских займов.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя Общества внесено представление, по результатам рассмотрения которого последним приняты конкретные действия по недопущению подобных нарушений впредь.

Вопросы соблюдения прав граждан, принимающих участие в специальной военной операции, находятся на постоянном контроле прокуратуры района.