Мужчина оформлял кредиты по поддельным паспортам. Прокуратура Выборгского района информирует. 29.09.2023

Мужчина оформлял кредиты по поддельным паспортам

Прокуратура Выборгского района утвердила обвинительный акт в отношении 32-летнего ранее неоднократно судимого гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Он обвиняется по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение и использование заведомо поддельного паспорта гражданина).

По версии дознания, обвиняемый решил пополнить свой бюджет за чужой счет. В феврале 2023 года он приобрел два поддельных паспорта на чужое имя. На один из поддельных паспортов фигурант уголовного дела оформил два кредита общей суммой 260 тыс. рублей, которые выплачивать не собирался.

Работники банка, обнаружив неисполнение кредитных обязательств, обратились в правоохранительные органы.

Сотрудники полиции задержали злоумышленника и при нем нашли очередной поддельный паспорт.

Обвиняемый в ходе предварительного расследования вину признал в полном объеме, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Теперь ему может грозить лишение свободы на срок до 2 лет. Кроме того, обвиняемому необходимо возместить ущерб, причиненный банку.

Уголовное дело направлено в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу.