Природоохранная прокуратура потребовала получить лицензию на право пользования скважиной. 05.10.2023

05.10.2023

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения ТСН «Садовое некоммерческое товарищество «Монолит» требований законодательства об охране и использовании недр на территории Курортного района г. Санкт-Петербурга.

Установлено, что в пос. Репино, тер. СНТ Монолит, д. 16, расположен объект капитального строительства: насосная станция с размещенной внутри скважиной, используемой для добычи подземных вод.

В нарушение требований законодательства ТСН «Садовое некоммерческое товарищество «Монолит» осуществляет деятельность по добыче поземных вод в отсутствие лицензии на право пользования участком недр местного значения.

Учитывая изложенное, природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в Зеленогорский районный суд Санкт-Петербурга в порядке ч. 1         ст. 45 ГПК РФ к предъявлено исковому заявлению о запрете ТСН «СНТ «Монолит» с момента вступления решения суда в законную силу осуществлять деятельность по добыче подземных вод в отсутствие специального разрешения (лицензии).

Решением Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда контролируется природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга.

Природоохранная прокуратура

г. Санкт-Петербурга