Природоохранная прокуратура информирует! 30.10.2023

30.10.2023

Благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры ликвидирована несанкционированная свалка

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами.

В ходе проверки на земельном участке по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Аэродромная, уч. 14, выявлена незаконная свалка отходов полиэтилена, упаковки, отходов грунтов с вкраплением боя кирпича, порубочных остатков, сброшенных непосредственно на почву.

Для защиты прав граждан и окружающей среды природоохранный прокурор внес главе администрации Курортного района представление, потребовав ликвидировать свалку.

Во исполнение требований природоохранного прокурора территория очищена.

Природоохранная прокуратура выявила нарушения
при использовании акваторий рек

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку исполнения водного законодательства при использовании акваторий рек Нева, Малая Нева, Большая Невка, Средняя Невка, Малая Невка, Фонтанка, Мойка, Охта, Ждановка, Крестовка, Ижора, а также канала Грибоедова, Кронверкского пролива и Ферменского озера.

К участию в проверке привлечены специалисты Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и сотрудники Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте.

В ходе проверки выявлены факты размещения плавучих объектов в акваториях рек в отсутствие договора водопользования либо на основании договоров, сроки действия которых скоро истекут.

Природоохранная прокуратура внесла 18 представлений об устранении нарушений в адрес руководителей организаций, объявила 14 предостережений о недопустимости нарушений требований закона и осуществления водопользования в отсутствие заключенных договоров, а также направила в суды 2 исковых заявления о запрете пользования водными объектами в отсутствие разрешительной документации.

Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

Природоохранная прокуратура потребовала возместить ущерб
за загрязнение Невы

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства об охране вод.

Установлено, что 26 декабря 2022 года ПАО «ТГК-1» через выпуски, расположенные в районе д. 18 по Свердловской наб., допустило сброс в
р. Нева неочищенных сточных вод, загрязненных нефтепродуктами.

Ущерб реке составил более 64 тыс. рублей.

В этой связи природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о его взыскании с организации. Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура требует убрать несанкционированную свалку
вблизи Рейсовой улицы

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку по факту несанкционированного складирования отходов производства и потребления.

В ходе надзорных мероприятий на участке вблизи ул. Рейсовой выявлена незаконная свалка отходов полиэтилена, текстиля, отработанных автомобильных покрышек, отходов демонтажа, сброшенных непосредственно на почву.

Установлено, что указанная территория относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена. При этом администрацией района меры к устранению нарушений не принимаются.

Природоохранный прокурор внес представление в адрес главы администрации Московского района.

В рамках рассмотрения акта прокурорского реагирования в настоящее время принимаются меры к выполнению работ по ликвидации свалки.

Руководитель организации за неисполнение законных требований природоохранного прокурора привлечен к ответственности

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды при выполнении работ по рекультивации полигона ПТО «Новоселки» по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Левашово, Горское ш., Новоселки, 9-й км.

По результатам проверки в деятельности ООО «ПРОФИСТРОЙ СЕВЕРО-ЗАПАД», являющегося исполнителем работ по рекультивации, выявлен ряд нарушений, в том числе: загрязнение отходами территории хозяйственной зоны вблизи станции очистки сточных вод, ненадлежащий радиационный контроль поступающих на полигон мусоровозов, нарушение порядка эксплуатации пункта обмыва колес, ненадлежащий учет завозимых на полигон отходов и др.

По фактам нарушений природоохранный прокурор г. Санкт-Петербурга внес представление в адрес генерального директора организации.

Однако акт реагирования должным образом рассмотрен не был, меры
к устранению нарушений не приняты.

В этой связи прокуратура в отношении руководителя ООО «Профистрой Северо-Запад» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), по результатам его рассмотрения судом должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры г. Санкт-Петербурга.