Внимание! Прокуратура Выборгского района информирует! 10.11.2023

Прокуратура выявила нарушения в деятельности пункта приема вторичного сырья

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности ООО «ЭКОСФЕРА». К проведению проверки привлечены специалисты Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Установлено, что в организации, специализирующейся на приеме и сортировке отходов полиэтилена и макулатуры, отсутствуют специализированные места накопления отходов, что создает угрозу неблагоприятного воздействия на окружающую среду и среду жизнедеятельности граждан, является нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Прием отходов осуществляется в открытом ангаре, а спрессованные бумага и картон накапливаются на открытой площадке без твердого водонепроницаемого покрытия.

Прокурор района внес представление в адрес руководства ООО «ЭКОСФЕРА», которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Прокуратура помогла бывшей крановщице получить компенсацию за неиспользованный отпуск

Прокуратура Выборгского района провела проверку по обращению бывшей работницы общества с ограниченной ответственностью.

Установлено, что в апреле 2023 года заявительница уволена с должности машинистки башенного крана в связи с выходом на пенсию. Вместе с тем компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 90 дней женщине не выплатили.

В адрес руководства строительной организации внесено представление с требованием устранить нарушения закона и выплатить бывшей работнице компенсацию за неиспользованный отпуск.

Требования прокурора удовлетворены, женщине произведены положенные выплаты в размере более 260 тыс. рублей

Прокуратура восстановила права мобилизованного гражданина

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения федерального законодательства в деятельности судебных приставов.

Установлено, что Выборгским районным отделом ГУ ФССП России по г. Санкт-Петербургу возбуждены исполнительные производства в отношении гражданина, призванного на военную службу по мобилизации. На основании постановлений судебного пристава банковские счета гражданина арестованы, что повлекло грубое нарушение прав и законных интересов мобилизованного.

В ходе проверки прокуратуры района исполнительные производства в отношении гражданина приостановлены, сняты аресты с банковских счетов.

Прокуратура потребовала обеспечить школьников учебниками

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения федерального законодательства об образовании в части обеспечения школьников бесплатными учебниками.

Установлено, что 150 учащимся 7 классов одной из крупнейших средних общеобразовательных школ не выданы учебники по математике.

С целью устранения нарушений прокурор района директору школы внес представление с требованием принять меры к обеспечению образовательного учреждения учебниками. Акт реагирования в настоящее время находится на рассмотрении. Соблюдение прав учащихся на обеспечение учебниками находится на контроле прокуратуры.

У мотоциклиста, пойманного пьяным, конфисковали мотоцикл

Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Тимофея Соловьева. Он признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Суд установил, что ночью 18 июня 2023 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом «Хонда» до момента его остановки сотрудниками полиции у д. 1 по Северному проспекту.

При наличии явных признаков опьянения, мужчина был отстранен инспекторами ГИБДД от управления транспортным средством.

При проверке данных о личности нарушителя установлено, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние, связанное с нарушением правил дорожного движения и управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

С учетом позиции государственного обвинителя мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев 10 дней с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года. В соответствии со ст. 53.1 УК РФ лишение свободы заменено на принудительные работы на тот же срок с удержанием в доход государства 5% от заработной платы

Мотоцикл конфискован в доход государства.

Иностранный гражданин использовал при трудоустройстве поддельный патент

Прокуратура Выборгского района утвердила обвинительный акт в отношении 23-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Он обвиняется по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего право).

По версии дознания, обвиняемый в июне 2023 года оформил поддельный трудовой патент. После получения подложного документа фигурант уголовного дела решил устроиться продавцом. У работодателя сомнений в предоставленных документах не возникло.

Сотрудниками территориального отдела полиции 9 августа 2023 года проведена проверка миграционного режима, в том числе проверены документы обвиняемого. У правоохранительных органов возникли сомнения в подлинности представленного патента. В ходе проведенной экспертизы установлено, что бланк патента является поддельным.

Уголовное дело направлено в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу.

После вмешательства прокуратуры выплачена заработная плата

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения трудового законодательства.

Установлено, что у ООО «Петербургская сервисная компания» с августа по сентябрь 2023 года имелась задолженность по заработной плате перед заместителем главного директора.

После вмешательства надзорного ведомства трудовые права заявителя восстановлены, выплачен долг по оплате труда в размере более 138 тыс. рублей.