УМВД России по Выборгскому району г. СПб информирует! 25.12.2023

25.12.2023

На территории УМВД России по Выборгскому району г. СПб доля пожилых людей среди потерпевших от мошенничества составляет почти
80%, для данных людей используются особые схемы совершения преступлений.

Мошенники могут действовать различными способами, например:

- Визит мошенников домой под видом представителей государственных организаций, социального фонда, социальной службы и т.п.
         - Телефонные звонки с заведомо ложной информацией: звонки с просьбой о помощи родственникам, требования погашения задолженности.
         - Обман-рассылки по смс (сообщения о выигрыше, доступ к услугам через отправку сообщений и т.д.).
         - Сетевой маркетинг: предложения «выгодно» приобрести какой-нибудь аппарат, лекарства, средства бытовой химии, воспользоваться бесплатно медицинскими услугами и т.п.

Есть несколько простых советов, как не стать жертвой мошенников:

Остерегайтесь впускать в жилище незнакомых Вам людям;

Если они выдают себя за работников социальных служб или других учреждений, спросите их фамилию и телефон этой службы. Позвоните туда и убедитесь в достоверности. Если за дверью мошенник, он не станет дожидаться выяснения Вами ситуации. Если Вы все же открыли дверь, не впускайте незнакомца в квартиру или дом, разговаривайте с ним на пороге.

Не следует отдавать свои документы (паспорт, пенсионное, ветеранское удостоверения и т. д.) в руки визитеров. Обычно представители государственных организаций уже имеют сведения о личности гражданина, к которому направляются.

Не оставляйте незнакомца одного в комнате.

Не стоит покупать никакие приборы, медикаменты на дому, через курьера, либо с рук, ведь гарантию качества и кассовый чек вам не предоставят.

Будьте бдительны! Не доверяйте свои деньги и ценности гадалкам и ясновидящим, встретившим вас на улице или явившимся к вам в дом. Не поддавайтесь предложениям обменять деньги. Никакие банковские операции с наличными на дому не производятся, а разного рода доплаты к социальным выплатам поступают гражданам привычным путем - на счет в банке или их приносит почтальон.

Не обращайте внимание на СМС-ки с сообщением о выигрыше и просьбой отправить определенную сумму денег на незнакомый счет или номер.

Не верьте людям, предлагающим оформить путевку в санаторий со скидкой и требующих предоплаты.

- 3 декабря 2023 года в 19 отдел полиции обратился гр. Е.., 1939 г.р., с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое ввело в заблуждение и злоупотребило доверием, в результате чего мошеннику были переданы денежные средства в размере 300 000 рублей. Сотрудники
19 отдела полиции установили, что гр. Е. позвонили на мобильный телефон и сообщили, что внучка гр. Е. попала в ДТП, сбила человека, и на данный момент находится в больнице, а чтобы в отношении внучки не возбудили уголовное дело, необходимо внести 300 000 рублей. Гр. Е. передала указанную сумму в полиэтиленовом пакете неустановленному лицу, в результате чего гр. Е. причинен значительный материальный ущерб. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

- 3 декабря 2023 года в 19 отдел полиции обратился гр. В., 2005 г.р., с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое ввело в заблуждение и злоупотребило доверием, в результате чего мошеннику были переданы денежные средства в размере 91 000 рублей. Сотрудники

19 отдела полиции установили, что гр. В. позвонили на мобильный телефон и, представившись сотрудником банка, убедили перевести денежные средства в размере 91 000 рублей с кредитной карты несколькими транзакциями на абонентский номер, в результате чего гр. В. причинен значительный материальный ущерб. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Если с Вами или Вашими близкими произойдут подобные описанные ситуации, а также имеется какая-либо информация о готовящемся или совершенном преступлении Вы можете сообщить по телефону дежурной части УМВД России по Выборгскому району г. СПб 542-02-02 или в свой территориальный отдел полиции:

• 19 отдел полиции – 573-10-55;
  • 36 отдел полиции – 573-10-85;
  • 49 отдел полиции – 573-11-18;
  • 57 отдел полиции – 573-11-27;
  • 58 отдел полиции – 573-11-92;
  • 59 отдел полиции – 573-11-66.