Прокуратура Выборгского района СПб информирует! 27.12.2023

27.12.2023

Уроженец Тольятти обманул пенсионерку под предлогом замены газового оборудования!

Прокуратура Выборгского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего уроженца Тольятти. Он обвиняется по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, 11 июля 2023 года обвиняемый под предлогом проверки газового оборудования пришел к 86-летней женщине, проживающей в одной из квартир в д. 6 корп. 1 по ул. Карбышева.

Фигурант уголовного дела начал проверять газовые приборы – плиту, счетчик, газоанализатор. После осмотра обвиняемый сообщил, что необходимую работу он выполнил и попросил за услуги 20 тыс. рублей. Пожилая потерпевшая передала денежные средства, а злоумышленник покинул квартиру.

После пенсионерка поняла, что ее обманули, ремонтные работы не проведены, все оборудование находилось в том же состоянии, что и раньше.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Выборгский районный суд.

@procspb