Осуждены участники организованной группы телефонных мошенников! Прокуратура Выборгского района СПб информирует! 29.12.2023

Осуждены участники организованной группы телефонных мошенников

Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александра Ботиева, Александра Васильева, Анны Долгуевой, Алексея Соколова и Сергея Калинина. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, организованной группой).

Суд установил, что в 2018 году Ботиев, являясь руководителем структурного подразделения организованной преступной группы, с целью хищения денежных средств граждан, вовлек в противоправную деятельность 4 соучастников.

Подельники разместили на радио ложную рекламу о выплатах денежной компенсации пенсионерам, пострадавшим от финансовых мошенничеств. Пожилые потерпевшие верили рекламе и перезванивали по номеру IP-телефонии, попадая в «Call-центр», организованный соучастниками.

В ходе телефонных разговоров соучастники вводили граждан в заблуждение, начиная диалог под видом работников благотворительных фондов и международных организаций, адвокатов, сотрудников правоохранительных органов, налоговых инспекторов. После чего сообщали заведомо ложные сведения о выплате компенсации, положенной звонившим, убеждая потерпевших перечислить обязательный налог до ее получения.

Действуя в составе организованной группы на протяжении длительного периода времени с 31.10.2018 по 26.07.2020 фигуранты уголовного дела похитили денежные средства 32 граждан на сумму более 11 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя фигуранты уголовного дела признаны виновными, Ботиеву назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Васильеву – 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Долгуевой – 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Соколову – 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом 20 тыс. рублей, Калинину – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 15 тыс. рублей.

Также удовлетворены иски потерпевших о компенсации ущерба, причиненного преступлениями.