УМВД России по Выборгскому району г. СПб информирует! 20.02.2024

20.02.2024

На территории УМВД России по Выборгскому району г. СПб доля пожилых людей среди потерпевших от мошенничества составляет почти 80%.

Для данных людей используются особые схемы совершения преступлений.

Мошенники могут действовать различными способами, например:

- визит мошенников домой под видом представителей государственных организаций, социального фонда, социальной службы и т.п.;
         - телефонные звонки с заведомо ложной информацией: звонки с просьбой о помощи родственникам, требования погашения задолженности;
         - обман-рассылки по смс (сообщения о выигрыше, доступ к услугам через отправку сообщений и т.д.);

- сетевой маркетинг: предложения «выгодно» приобрести какой-нибудь аппарат, лекарства, средства бытовой химии, воспользоваться бесплатно медицинскими услугами и т.п.

Есть несколько простых советов, как не стать жертвой мошенников.

Остерегайтесь впускать в жилище незнакомых Вам людям. Если они выдают себя за работников социальных служб или других учреждений, спросите их фамилию и телефон этой службы. Позвоните туда и убедитесь в достоверности. Если за дверью мошенник, он не станет дожидаться выяснения Вами ситуации. Если Вы все же открыли дверь, не впускайте незнакомца в квартиру или дом, разговаривайте с ним на пороге.

Не следует отдавать свои документы (паспорт, пенсионное, ветеранское удостоверения и т. д.) в руки визитеров. Обычно представители государственных организаций уже имеют сведения о личности гражданина, к которому направляются.

Не оставляйте незнакомца одного в комнате.

Не стоит покупать никакие приборы, медикаменты на дому, через курьера, либо с рук, ведь гарантию качества и кассовый чек вам не предоставят.

Будьте бдительны! Не доверяйте свои деньги и ценности гадалкам и ясновидящим, встретившим вас на улице или явившимся к вам в дом. Не поддавайтесь предложениям обменять деньги. Никакие банковские операции с наличными на дому не производятся, а разного рода доплаты к социальным выплатам поступают гражданам привычным путем - на счет в банке или их приносит почтальон.

Не обращайте внимание на СМС-ки с сообщением о выигрыше и просьбой отправить определенную сумму денег на незнакомый счет или номер.

Не верьте людям, предлагающим оформить путевку в санаторий со скидкой и требующим предоплаты.

- 13 февраля 2024 года в 19 отдел полиции обратился гр. Е., 1997 г.р., с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое ввело в заблуждение и злоупотребило доверием, в результате чего мошеннику были переданы денежные средства в размере 2 300 000 рублей. Сотрудники
19 отдела полиции установили, что гр. Е. на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником отдела сопровождения торговой площадки, после чего под предлогом инвестиции на биржевой площадке убедил перевести денежные средства, в результате чего гр. Е. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму
2 300 000рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

- 12 февраля 2024 года в 19 отдел полиции обратился гр. О., 1972 г.р., с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое ввело в заблуждение и злоупотребило доверием, в результате чего мошеннику были переданы денежные средства в размере 350 000 рублей. Сотрудники
19 отдела полиции установили, что неизвестное лицо в мессенджере «Телеграм» сообщило, что по счетам гр. О. происходят подозрительные транзакции и предложило перевести денежные средства на безопасный счет, что гр. О. и сделал, в результате чего гр. О. причинен значительный материальный ущерб на сумму 350 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

- 12 февраля 2024 года в 49 отдел полиции обратился гр. И., 1989 г.р., с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое ввело в заблуждение и злоупотребило доверием, в результате чего мошеннику были переданы денежные средства в размере 110 066 рублей. Сотрудники
49 отдела полиции установили, что неизвестное лицо под предлогом покупки игровой валюты завладело денежными средствами гр. И, в результате чего гр. И. причинен значительный материальный ущерб на сумму 110 066 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Если с Вами или Вашими близкими произойдут подобные описанные ситуации, а также имеется какая-либо информация о готовящемся или совершенном преступлении Вы можете сообщить по телефону дежурной части УМВД России по Выборгскому району г. СПб 542-02-02 или в свой территориальный отдел полиции:

• 19 отдел полиции – 573-10-55;
  • 36 отдел полиции – 573-10-85;
  • 49 отдел полиции – 573-11-18;
  • 57 отдел полиции – 573-11-27;
  • 58 отдел полиции – 573-11-92;
  • 59 отдел полиции – 573-11-66.