Прокуратура Выборгского района СПб информирует! 25.03.2024

25.03.2024

Прокуратура внесла представление руководителю УК после частичного отслоения кирпичной кладки фасада

Прокуратура Выборгского района по обращению провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что на фасаде многоквартирного дома № 19, корп. 1, лит. А по ул. Федора Абрамова произошло частичное отслоение кирпичной кладки с одной из сторон дома.

По закону, управляющая компания обязана обеспечить надлежащее содержание общедомового имущества в многоквартирном доме, в том числе организовать работы для выявления нарушений отделки фасада, повреждений в кладке, а также разработку и реализацию плана восстановительных работ и их проведение.

Как выяснилось, ответственные сотрудники управляющей компании ООО «Эксплуатация ГС-СПб» своевременно не выявили и не устранили повреждения, которые привели к частичному отслоению кирпичной кладки фасада многоквартирного дома.

Прокурор района внес в адрес руководителя управляющей компании представление об устранении нарушений и привлечении виновных работников к дисциплинарной ответственности. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга контролирует ход и результаты проверки, проводимой органами внутренних дел, по факту дорожно-транспортного происшествия у дома 79 по Большому Сампсониевскому проспекту.

Установлено, что 19 марта 2024 года в 21:31 на автомобильной дороге произошло столкновение 5 автомобилей.

Прокуратура района также даст оценку причинам и условиям произошедшего. Установление всех обстоятельств аварии находится на контроле в прокуратуре района.

Прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что бывший сотрудник налоговой инспекции принят на работу в общество с ограниченной ответственностью.

В нарушение требований антикоррупционного законодательства новый работодатель несвоевременно направил уведомление о трудоустройстве государственного служащего бывшему нанимателю.

Прокуратура района внесла директору общества представление, которое находится на рассмотрении.

Конфискован автомобиль Lexus за пьяную езду

Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Татьяны Прохоренко. Она признана виновной по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Суд установил, что 11 ноября 2023 года женщина управляла в состоянии опьянения автомобилем «Lexus CT200H» и была остановлена сотрудниками ДПС напротив д. 505 по Выборгскому шоссе. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения подсудимая отказалась.

Ранее в 2022 году Прохоренко привлекалась к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

В прениях сторон государственный обвинитель ориентировал суд на конфискацию транспортного средства.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд вынес обвинительный приговор, назначил виновной наказание в виде 120 часов обязательных работ с запретом деятельности, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Автомобиль, использованный осужденной при совершении преступления, обращен в собственность Российской Федерации.